Может ли суд направить истца на психиатрическую экспертизу по запросу ответчика и использовать ее результат для определения ограниченной дееспособности?
Скажите, пожалуйста, может ли суд по своей инициативе, либо по ходатайству ответчика послать истца на судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения его дееспособности?
Смотря какой иск, если требование связано с дееспособностью, то может
нет не может - в рамках гражданского судопроизводства это не предусмотрено
Евгений суд может.
Здравствуйте! Если ответчик не является близким родственником истца, органом опеки и попечительства, медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь, удовлетворить ходатайство о вопросах по дееспособности гражданина, суд не вправе. И по своей инициативе суд не может возбуждать дел о дееспособности.