Соседи приватезировали землю без согласия - как вернуть потерянные 0.7 сотки и оформить землю в собственность?
Уважаемая Татьяна Михайловна, до приватизации Ваши соседи должны были делать межевание с определением границ земельного участка. Законный порядок данной процедуры предполагает вызов в определенный день путем уведомления по почте ВСЕХ правообладателей соседней недвижимости и земли, чьи права как-либо могли быть затронуты данным межеванием. Если у Вас нет на руках такого уведомления и ни на какие согласования Вы не ходили, - смело обжалуйте приватизацию в суд, закон на Вашей стороне.
Оспаривайте границы участков в суде согласно ГПК РФ и ЗК РФ.
Татьяна Михайловна, необходимо смотреть ваши документы. Иначе дать полноценную консультацию невозможно. Путей решения вашего вопроса несколько.
Оспариавайте приавтизацию через суд, тк она нарушает ваши интересы.
Татьяна Михайловна обращайтесь в администрацию. чтобы они Вам выделили дополнительно земельный участок чтобы соответствовал минимальным размерам.
Татьяна Михайловна, земельный участок должен был изначально передаваться в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (Федеральный закон N 189)
В настоящее время обращайтесь в суд с заявлением
Татьяна Михайловна
у вас спор о границах земельного участка. Это - судебный спор, связанный с внесением изменений в кадастровый план. В процессе суда будет назначена земельная экспертиза по ориентирам на местности, что б эти границы определить. Судебное дело - затратное. Поэтому или решайтесь на суд или оставляйте все как есть