Варианты получения собственного жилья для матери-блокадницы, лишенной квартиры из-за продажи ее дочерью для выплаты кредита
Мать - блокадница, живет в принадлежащей дочери однокомнатной квартире. Дочь планирует продать квартиру по причине требования банка о возврате кредита и таким образом мать остается без жилья. Какие есть варианты получений ей собственного жилья.
Мало информации для полноценного ответа.
НО исходя из норм действующего законодательства
Согласно п. 1 Положения о знаке "Жителю блокадного Ленинграда", утвержденного решением Исполкома Ленгорсовета народных депутатов N 5 от 23.01.1989 г., знак вручается гражданам, проживавшим в Ленинграде в период блокады с 08.09.1941 г. по 27.01.1944 г. не менее 4 месяцев.
Меры социальной защиты, предусмотренные п. 3 ст. 18 Федерального закона "О ветеранах" N 5-ФЗ от 12.01.1995 г., распространяются на лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и нуждающихся в улучшении жилищных условий.
п. 3 ст. 18 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О ветеранах"
обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;
ст. 23.2 указанного закона 2) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:
Таким образом, если женщина блокадница, проживала указанные четыре месяца в блокадном ленинграде, удостоена званием "житель блокадного ленинграда" ей следует обратиться в Администрацию по месту регистрации с целью получения жилья.