Какой вариант предпочтительнее для того, что бы потом было легче прописаться дочери в новую квартиру?
Согласно Гражданского кодекса РФ лицо может поручить выполнение каких-либо действий, процедур любому иному лицу. Чтобы не "пропустить" каких-либо полномочий, выдается генеральная доверенность, заверяемая нотариусом. И все было бы хорошо, и мама могла бы предпринять любой вариант из описанных, если бы не"местное" нормотворчество... Я на практике сталкивалась с тем, что, как только вопрос касался приватизации, выписки-прописки, сотрудники ДЕЗа, РЭУ требовали физического присутствия лица, несмотря на выданную генеральную доверенность. И в данной ситуации клиентам приходилось выбирать - или обжаловать незаконные действия чиновников в суде, либо ждать приезда отсутствующего члена семьи. Как правило, выбирали второй вариант.
При этом, в каких-то иных ДЕЗах все проходило нормально... "с применением доверенности".