Хочу развестись с мужем, но он угрожает и распускает руки при ссорах
Можете, это он не может без Вашего согласия.
Вы можете подать на расторжение брака
Вы можете инициировать расторжение брака, супруг - нет, пока ребенку год не исполнится.
Право супруги на обращение с иском о расторжении брака не ограничено законом. Такое ограничение предусмотрено только для мужа.
Если супруг распускает руки - обращайтесь в полицию. Не известно, как в дальнейшем жизнь сложится. Возможно, придется лишать его родительских прав. И эти самые обращения помогут в дальнейшем.
Не забудьте про алименты. Право на получение алиментов у Вас есть как на содержание ребенка, так и на своё содержание до исполнения ребенку 3-х лет.
Всего доброго.