Могу ли я оспорить завещание, став пенсионеркой после смерти отца, или нужно быть недееспособной на момент его смерти?
Мой отец завещал свою квартиру моей сестре. Недавно он умер. В наследство еще не вступали. Я в начале апреля стану пенсионеркой. Могу ли я оспорить завещание, как недееспособная на момент открытия наследства? Или я должна быть недееспособной на момент смерти, чтобы оспаривать завещание?
ЕСЛИ ЗАВЕЩАНИЕМ НАРУШЕНЫ ВАШИ ПРАВА, ТО МОЖЕТЕ ЕГО ОСПОРИТЬ В СУД (П. 2 СТ. 1131 ГК РФ).
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 1131. Недействительность завещания
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Во-первых, не недееспособная, а нетрудоспособная. Во-вторых, не оспорить завещание, а иметь право на обязательную долю в наследстве. И в третьих, таковой Вы должны быть на момент смерти наследодателя.
Надежда, моментом открытия наследства является не тот день, когда Вы пришли к нотариусу и открыли наследственное дело, а тот день, когда наследодатель скончался. Именно после смерти наследодателя наследство и считается открытым