Как обжаловать решение суда по гражданскому делу в случае получения его после истечения 10-дневного срока?
Скажите пожалуйста, как опротестовать решение суда по гражданскому делу. Дело в том, что решение суда я получила по почте через месяц после вынесения, т.е. 10-дневный срок уже прошел.
Куда теперь можно обратиться?
Или 10-дневный срок считается с момента получения мною этого решения, а почтовые задержки не входят в этот срок?
1. В Президиум Новосибирского областного суда с надзорной жалобой или в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении процессуального срока.
2. Формально он считается с момента вынесения решения, но по практике судьи всегда идут навстречу, если пропуск срока связан с почтой и кассационная жалоба с соответствующим заявлением поданы в течение 10 дней от даты почтового штемпеля. А на будущее всегда подавайте в течение 10 дней краткую кассационную жалобу.
Полностью с Вами согласен, он по другому никак.