Возможно ли заключение трудового договора 17-летним учеником на должность генерального директора и главного бухгалтера в ООО?
ДА МОЖЕТ
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 20. Стороны трудовых отношений
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено федеральным законом, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста.
Генеральным директором или учредителем может стать любой гражданин нашей страны, который является полностью дееспособным, то есть достигшим совершеннолетия либо эмансипированным несовершеннолетним с 16 лет.
... Теоретически генеральным директором или главным бухгалтером конечно может быть 17-летний. Однако на должность главного бухгалтера принимаются лица с высшим профессиональным образованием и при наличии стажа работы по специальности как правило не менее 5 лет.