Хочет аннулировать подарок квартиры - право мужа на возвращение своей доли после подарка сестре
ПОСКОЛЬКУ 1 / 2 ПОЛУЧЕНА ОТ МУЖА ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ, ТО УКАЗАННАЯ ДОЛЮ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ВАШИМ ИМУЩЕСТВОМ (П. 1 СТ. 36 СК РФ), А НЕ ОБЩИМ (П. 1 СТ. 35 СК РФ).
ПОСКОЛЬКУ 1 / 2 ПОДАРЕННАЯ МУЖЕМ ПРИНАДЛЕЖИТ ТОЛЬКО ВАМ, ТО ВЫ ВПРАВЕ БЫЛИ ЕЁ ПОДАРИТЬ СЕСТРЕ. У МУЖА НЕТУ ШАНСОВ ДЛЯ ОТМЕНЫ ДАРЕНИЯ.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 25.11.2013)
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Уважаемая Хуршида Собировна, г.Туймазы !
После того, как муж подарил вам свою долю в данной квартире после этого:
1)Вы стали единоличным Собственником данной квартиры;
2)Данная квартира перестала быть долевой собственностью и совместно нажитым супружеским имуществом.
Что касается оспаривание договоров дарения вам и сестре, то законных оснований для оспаривания данных сделок НЕ усматривается.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 02.02.2014г
13:04 моск.