Как вернуть деньги после долга - возможно ли обратиться в суд за малую сумму?
Ситуация следующая: я дала в долг небольшую сумму (5000 рублей) своей знакомой, срок - неделя. Прошло уже 3 недели, денег нет, завтраками кормит. Договаривались с ней устно, без свидетелей, но есть человек, которому она не отрицала того, что долг брала. + есть переписки, где она просит денег, а я соглашаюсь. В залог она оставила мне свой документ, к тому же договор был на проценты, +2000 за неделю. Реально ли через суд вернуть свои деньги или же органы не возьмутся за столь малую сумму?
органы и суд - это разные вещи, суд примет любое заявление если ваше право нарушено, если подруга все признает не отрицает, возьмите с нее хотя бы расписку - задним числом - потом по ней сможете обратиться в суд для взыскания
Если есть расписка, то однозначно взыщут. Если расписки нет, то придется доказывать факт передачи денег.
Долг в такой сумме может быть признан и без расписки. А вот про проценты придется забыть. Поскольку недоказуем их размер. Если, конечно, она не согласится сейчас задним числом написать расписку. В которой указать и размер процентов.
И суд, и полиция примут заявление с любой суммой. Налоговые вон, через суд недоимку в размере 1 копейки взыскивают.
Всего доброго.