Вопросы юридической силы расписки и возможности обращения в суд при невозврате займа, а также вопрос о налогах - как поступить в данной ситуации?
Ситуация следующая. Занял денег человеку, который торгует на рынке. Была составленна расписка. В ней указаны Ф.И.О. и паспортные данные участников, сумма, срок займа и проценты. Подпись, дата. Нотариусом не заверена. Срок займа вышел месяц назад. Но ввиду того, что у заемщика умирает мать, он просит продлить срок договора на пару недель. После истечения 2-х недель начинает кормить завтраками. Каждый раз разные причины. Результат один-денег не отдает. И так проходит еще 2 недели. Скажите пожалуйста, составленная расписка имеет юридическую силу, с ней можно обратиться в суд? И еще, некоторые говорят, что я должен был платить налог с процентов. Это правда? Что можно сделать в даненой ситуации? С ув. Евгений.
Лучший ответ
Евгений, вы можете обратиться в суд, расписка имеет юридическую силу. можете так же выставить сумму за просрочку оплаты
Спасибо огромное за ответ, Любовь Сегеевна! Т.е., то, что расписка не заверена нотариально - не страшно, я так понимаю? А какой срок для выплаты долга может выставить суд? Деньги нужны в ближайшее время...