Как обеспечить материальную поддержку отца для ребенка? Советы и направления
Во-первых , Вам необходимо составить исковое заявление мировому судье судебного участка либо по Вашему месту жительства либо по месту жительства Вашего мужа о взыскании алиментов . Согласно ст.81 СК РФ размер алиментов на содержание 1 ребенка составляет 1/4 часть заработка или иного дохода Вашего супруга . Если муж не платит алименты на других детей можете написать не исковое заявление , а заявление о выдаче судебного приказа , который имеет силу исполнительного документа и через 5 дней направляется в службу судебных приставов , которые и будут заниматься взысканием с должника . Также Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание дочери за предыдущие три года , но Вам нужно будет доказать , что муж уклонялся и не платил . Также неясно из Вашего письма , имеет ли муж постоянный заработок или нет , поскольку возможно взыскание алиментов и в твердой денежной сумме , размер которой определяется исходя из сохранения ребенку прежнего уровня жизни . Если он нигде не работает , то судебный пристав будет производить расчет исходя из среднего заработка по региону .
обратитесь в мировой суд по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов