Как быть, если отец, который ведет торговлю под моим ИП, не платит в пенсионный фонд уже три года и отказывается погасить долг?
День добрый. Скажите пожалуйста, как быть если на меня записано ИП,а торговлей занимался отец. И уже три года не платит в пенсионный. У меня вырос долг. Он платить отказывается, и мне ничего не говорил что перестал платить.
Лучший ответ
Поскольку ИП открыто на Вас, то и все правоотношения и обязанности, связанные с этим - несете Вы, единолично. И, соответственно, взносы в ПФР и налоги обязаны оплачивать Вы. Единственное, что Вы можете сделать - это остановить накопление долгов, пени и штрафов, путем закрытия ИП. Но, долг за предыдущий период будет за Вами.
ПФР и налоговая могут взыскать с Вас долги, не больше, чем за последние три года.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!