Квартира не стоит на кадастровом учете - Кто должен ответить за ошибку и можно ли обратиться в прокуратуру?
И меня муниципальная квартира. Нужен кадастровый паспорт для приватизации. При обращении в кадастровую палату за этим документом выяснялось что моя квартира не стоит на кадастровом учёте и на неё нет никаких данных. Меня отправили за разъяснениями в администрацию моего сельского поселения. Как я понял из разговора с работниками администрации, заявку на кадастровый учёт они подавали на весь дом (42 квартиры) и по каким то непонятным причинам моя квартира одна из всего дома в этом списке не оказалась, они ничего не знают и отослали меня в БТИ, так как раньше кадастровым учётом занималось БТИ. В БТИ мне отказали сразу, сославшись на то, что никаких документов и архивов у них нет, они всё передали в кадастровую палату, и вообще что я как наниматель по договору соц. найма этим вопросом заниматься не должен а всё должна сделать администрация как наймодатель. При повторном посещении кадастровой палаты мне ёщё раз разъяснили что квартира не стоит на кадастровом учёте, подтвердили что я не должен этим заниматься, но если я решила заняться этим сама то эта услуга стоит в районе 10 тыс. руб. и также посоветовали обратиться в прокуратуру с заявлением на администрацию своего сельского поселения. После этого я отправился снова в администрацию, там развели руками, сказали что у них нет материальных средств, это не в их компетенции, но в то же время они могут поставить квартиру на кадастровый учёт на коммерческой основе.
Мой вопрос: Почему я должен платить деньги за чужую ошибку, ведь все остальные жильцы моего дома никаких денег не платили. Скажите пожалуйста, это вообще законно и можно ли с этим обратиться в прокуратуру?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Вы вправе обратиться и в прокуратуру и в суд с требованием об обязании администрации совершить постановку на кадастровый учет
Спасибо за ответ!