С женой развелся в январе 2006 г. Может ли отец совершать сделки с квартирой?
Уважаемая Ольга! Эта квартира является имуществом, нажитым в браке. Для совершения сделки с этой квартирой отцу необходимо будет в органы регистрации представить нотариально удостоверенное согласие бывшей жены на эту сделку. Это предусмотрено ч. 3 ст. 35 СК РФ, в соответствии с которой "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки". Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года, поэтому отец сможет распорядиться этой квартирой не ранее, чем через три года после расторжения брака в том случае, если бывшая жена не заявит иска. С уважением, Дмитрий Константинович.