7 лет назад был развод, сейчас выяснилось, что была совместно нажитая недвижимость, возможно ли на нее претендовать?
Светлана по общему правилу установленному п. 7 ст. 38 СК РФ, К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Но давайте разбираться, поскольку согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 "ст. 38" СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 "ст. 200" ГК РФ).
Давайте разбираться. Обращайтесь, будем смотреть.
Можно подать иск о разделе, но в суде вам придется доказывать, что срок исковой давности не нарушен.
Претендовать можно. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны. вероятно вторая сторона захочет его применить, поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением и заявляйте ХОДАТАЙСТВО о восстановлении пропущенного срока исковой давности.
(Ответ был дан исходя из того, что по тексту вопроса предполагается уважитьельная причина пропуска срока)