Как решить вопрос по погашению кредита после развода с использованием алиментных выплат и кредитной карты?
Павел,если заемщик (супруг) откажется гасить кредит и суд установит, что заем был использован на общие цели обоих супругов, взыскание будет направлено на имущество обоих супругов.п.1 ст. 45 СК РФ
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Если совместного имущества будет недостаточно, пара будет нести солидарную ответственность своим личным имуществом.
п.2 ст. 45 СК РФ
При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.