Возможны ли другие варианты оформления гражданства и, если да, то какие?
Я - гражданка России, постоянно прописанная в Москве. Состою в браке и имею общего ребенка с гражданином Украины. Для обеспечения нормальных условий жизни и работы хотим оформить мужу Российское гражданство. Узнавали условия в отделении милиции в январе 2005 года, выяснилось, что необходимо иметь счет в банке на сумму 150 тысяч рублей. Возможны ли другие варианты оформления гражданства и, если да, то какие? Спасибо.
Наличие ребенка абсолютно ни на что не влияет, а право Вашего мужа на получение гражданства РФ в льготном порядке никто не оспаривает - даже ОВИР. В первую очередь, он должен получить разрешение на временное проживание в РФ - на основании брака с Вами - гражданкой РФ. Он должен представить доказательства возможности содержать себе и свою семью в пределах прожиточного минимума не менее 6ти месяцев (срок рассмотрения документов на РВП). Так что сумма завышена. Он также может ссылаться на Ваше зарплату, если ее достаточно для содержания троих человек.
Елена!!! На сегодняшний момент необходимо наличие ребенка - гражданина РФ, а также наличие гражданства Украины как бывшего государства входившего в состав СССР, после процедуры получения вида на жительства, вполне возможно получить гражданство РФ в упрощенном порядке (в течение 1,5 лет).