1. В какие сроки я смогу восстановить украинское гражданство?
Помогите грамотным ответом. Я - бывшая гражданка Украины. В 2003 году выехала в Россию на ПМЖ. В 2006 году получила гражданство России. Теперь хочу обратно уехать в Украину.
1. В какие сроки я смогу восстановить украинское гражданство? На руках имею загран паспорт, выданный в Украине в 2003 году (срок действия до 2013).
2. Если я сейчас распишусь в России с гражданином России и сменю свою фамилию, не повлияет ли это на процесс восстановление моего гражданства? Или же лучше оформить брак на территории Украины?
Заранее спасибо!
1. Если не было решения о выходе из гражданства Украины уполномоченного органа - Вы и сейчас ей являетесь, несмотря на приобретние российского гражданства. Ведь в этом случае паспорта - изымаются.
2. Место заключения брака - точно не влияет на приобретение/выход гражданства. Осторожнее с переменой фамилии: придется менять документы (паспорта).