Как поступить, если банкрот и неспособен оплатить вознаграждение конкурсному управляющему, а также каким образом будет производиться взыскание при отсутствии имущества и денег
Признали банкротом. Если нечем платить вознаграждение конкурсному управляющему, имущества нет, денег нет. живу на квартире. Что делать и как будут взыскивать.
ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не содержит специальных норм на случай прекращения производства по делу о банкротстве ИП в связи с отсутствием средств.
Будете платить (возмещать) после завершения процедуры.
Далеко не все обязательства индивидуального предпринимателя подлежат погашению (списанию) по итогам проведения процедуры конкурсного производства.
Вы самостоятельно подавали заявление на банкротство? если да, и не можете далее финансировать процедуру своего банкротства, и остальные кредиторы так же откажутся ее финансировать - дело подлежит прекращению. Дальше взыскивать будут через судебных приставов,пока все не получат (возможно всю жизнь). При банкротстве - реализуют то имущество, которое найдут, остальные долги спишут. После окончания банкротства никаких долгов у вас по закону быть не может.
Закон о банкротстве, ст. 57
Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;