Необходимость предоставления справок о бюджетном статусе нашего ГУЗ - анализ синонимичности понятий государственное учреждение здравоохранения и бюджетное учреждение
Почему наше ГУЗ (государственное учреждение здравоохранения) должно предоставлять справки о том, что это бюджетное учреждение? Разве из самого названия это не очевидно? И вообще, являются ли синонимами понятия "государственное учреждение здравоохранения" (ГУЗ) и бюджетное учреждение?
Понятия "государственное учреждение здравоохранения" (ГУЗ) и бюджетное учреждение близки по значению, но не являются синонимами.
Понятие "государственное учреждение здравоохранения" определяет два основных момента:
1. Организационно-правовую форму организации (некоммерческая организация в форме учреждения, созданная органом государственной власти);
2. Принадлежность учреждения к сфере здравоохранения.
Понятие же "бюджетное учреждение" определяет, что учреждение финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов. Определение, данное в статье
Справки, которые порой требуются от государственного учреждения здравоохранения, обычно необходимы для предоставления ему различных видов льгот (налоговых, по аренде и т.д.). Они предполагают подтверждение того, что данное учреждение действительно финансируется из бюджета или средств ОМС по смете доходов и расходов.
Теоретически государственное учреждение здравоохранения должно быть бюджетным учреждением. Однако уставные документы могут не отражать реального положения вещей. Учредитель (органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления) неизменны, пока действует устав, а вот порядок финансирования может измениться. Поэтому и нужны справки.
При этом следует обратить внимание на один юридический казус: если государственное учреждение здравоохранения будет финансироваться из средств ОМС не по смете доходов и расходов, а по счетам за пролеченных больных через страховые организации и не иметь финансирования из бюджета (что не редкость), то формально оно перестает быть бюджетным учреждением.