Отказ в компенсации за проезд больной онкологической инвалидке - законно ли мотивировать отсутствием алиментов на ребенка?
Я онкологическая больная. Инвалид 2 группы. Езжу на химиотерапию в другой город. Обратилась в соцзащиту для получения компенсации за проезд. Мне отказали, мотивируя тем, что я не получаю алименты на ребенка.
Правомерен ли отказ?
Вам следует обратиться с письменным заявлением к начальнику Управление соц.защиты, с письменной просьбой вам возмещать затраты на проезд. Если от них поступит письменный отказ (в чем я сомневаюсь), вам следует с указанным отказом обратиться в прокуратуру.
А то что вам отказали, это вероятно было личное мнение сотрудника соцзащиты, не основанное на законе.
На ваше письменное обращение вам должны предоставить письменный обоснованный, со ссылками на норму права, ответ.
Успеха Вам в вашей борьбе за свое здоровье и скорейшей победы.
Нет не правомерен.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Отказ не правомерен.
Дополню. Обратитесь с жалобой в соц защиту. Вам даже обязаны предоставлять машину социальную для поездок. Пишите и требуйте
Согласно статьи
В силу ст. 6.2 ФЗ "О государственной социальной помощи" гражданам, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, предоставляется государственная социальная помощь в виде набора следующих социальных услуг: дополнительная бесплатная медицинская помощь, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Инвалиды включены в данный федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
Порядок представления гражданам социальных услуг устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития (п. 5 ст. 6.3 этого же Федерального закона).
Отказ является неправомерным по указанным основаниям.
Требования соцзащиты необоснованные, поскольку алименты выплачиваются не Вам, а Вашему ребенку!