Как обезопасить себя при продаже отдельной комнаты во время ипотеки и предотвратить ее учет в совместном бюджете при разводе?

Квартира мною приобретена по ипотеке. Ипотека частично выплачена. Позднее я вышла замуж, и сейчас бюджет считается совместным, а значит по Закону в случае развода муж может претендовать на половину платежей за период брака. Но у меня есть отдельная комната, приобретенная до замужества, которую я собираюсь продать чтоб внести разовый платеж в счет частичного погашения ипотеки. Что необходимо предпринять чтоб этот платёж не мог считаться платежом из совместного бюджета и что бы это было безоговорочным доказательством при возможном разводе? Чтобы не было мучительно больно, выплатив по ипотеке всё самой, ещё выплачивать вторично и при разводе. PS: Брачный договор исключается.
Лучший ответ

мучительно больно не будет , если все действия оговаривать в соглашении между супругами (идеально , конечно брачный договор)