Оформление брачного договора без участия супруга - решение проблемы с общим имуществом?

У меня квартира, в ипотека (приобретена до брака).

Собираюсь жениться. Я так понял, в случае развода она может претендовать на половину денежных средств оплаченных в период брака за ипотеку.

Одним из решением, является брачный договор.

Теперь вопрос, можно ли как то оформить этот брачный договор "в одно лицо", то есть чтоб об этом не знала супруга.

Лучший ответ

Такую квартиру супруга может попытаться разделить при разводе лишь в том случае, если будут доказательства её участия в погашении кредита, то есть если она докажет, что совместно с Вами погашала ипотечный кредит из средств совместного нажитого имущества супругов уже после брака, например из своей зарплаты.. Но это, как сами понимаете, чрезвычайно маловероятно)) На такой случай советую сохранить все платежные документы за каждый период оплаты по ипотеке, где будут указаны лишь Ваши данные, как плательщика.. Тем более, что наверняка большую часть кредита Вы итак уже выплатили самостоятельно - до брака.

Что касается брачного договора, то я могу помочь очень грамотно его составить, чтобы не переживать по данному поводу. Но, "в одно лицо" не получится, поскольку это есть договор, а у любого договора есть минимум две стороны (которые, собственно, и договорились о чем-то..) Говорят, что брачный договор это сейчас очень актуально..

Однако, как я понял, будущей супруге этот вариант вряд ли понравится))

Добрый день, что быв случае развода, она может ни на что не претендовала, вам с ней следует написать брачный договор и заверить его нотариально.

Здравствуйте, Руслан. Нет, таким образом брачный договор оформить нельзя. Брачный договор - это соглашение между супругами, следовательно каждый супруг должен быть в курсе этого соглашения.

Брачный договор не односторонняя сделка, как и любой иной договор. Советую оформить договор о дарении денег на выплату ипотеки с вашими родственниками.

То что нужно. Спасибо!

Заключить брачный договор и заверить его нотариально без присутствия другого лица невозможно, на то это и договор - то есть соглашение двух сторон, а не односторонняя сделка. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.