Муж вызвал на дом нотариуса, который заверил несколько доверенностей от мамы на его имя, в том числе:

У старенькой неходящей мамы мужа умерла сестра. Нужно было подать заявление на вступление в наследство. Муж вызвал на дом нотариуса, который заверил несколько доверенностей от мамы на его имя, в том числе: общую доверенность на принятие наследства или отказ от него и генеральную доверенность. Когда с этими доверенностями муж обратился туда, где открылось наследство, ему сказали, что доверенность на принятие И отказ от наследства не подходит. Нужна доверенность только на принятие. Вопрос 1: насколько правомерны подобные действия? Как следует поступать в подобной ситуации? Повторно вызывать нотариуса для новой доверенности очень накладно. Вызов и доверенности обошлись в несколько тысяч рублей! В общем, заявление от мужа принимать отказались. Но согласились принять по почте заявление, написанное непосредственно мамой. Подобное заявление было отправлено в срок (т.е. до 6 ти месяцев с момента смерти). И было получено в срок. Т.е. вроде бы заявление на вступление в наследство было принято. Но возник другой вопрос. Дело в том, что свидетельство о рождении матери давно утеряно и в архивах данных не нашлось (она родилась в 20 е годы). Следовательно нет никаких документов, удостоверяющих родство. Восстанавливать родство нужно через суд. Вопрос 2: существует ли какой-то срок, в течение которого необходимо восстановить эти документы и предоставить их для вступления в наследство. Сколько он составляет? С моменты смерти скоро будет почти год. Не поздно ли еще? Если поздно, можно ли еще что-то сделать? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Если заявление о принятии наследства было подано в срок, то сейчас волноваться не стоит. Важно, есть ли другие наследники. Так как если есть, они имеют все документы, то по истечении 6 месяцев нотариус вправе им выдать свдетельство о праве на наследство. Поэтому обычно, когда подается заявление в суд об устанолвении факта родственных отношений,Ю одновременно с ходатайством об истребовании копии наследственного дела, нужно просить и уведомить нотариуса о наличии дела в суде, чтобы наследственное дело было приоставнолено.

В госудасртвенном архиве (не ЗАГС0 следует получить бумагу о том, что записи не найдено. Далее подавать в суд заявление об установлении факта родственных отношений.

Виктория!!!

В случае если наследник отказывает от наследства, ему необходимо подать заявление, нотариально заверенное, об отказе в принятии наследства. Если он желает принять наследство, то он подает заявление о принятии наследства, и не более.

Установление факта родственных отношений производится в судебном порядке. Перед этим необходимо в досудебном порядке запросить сведения об отсутствии сведений о рождении.

После вступления в законную силу решения суда об установлении факта родственных отношений, необходимо будет обратиться в суд о восстановлении срока для принятия наследства либо об установлении факта принятия наследства. После вступления в законную силу решения суда по данному вопросу, необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Возможно такой порядок-сложен, долгий, но он единственно возможный, основанный на нормах закона.