Как получить гражданство РФ на основании родственных связей и сколько времени это займет?

Я студент, учусь в Воронежском Государственном Университете, на территории РФ у меня есть бабушка, родная сестра моего деда (покойного), могу ли я на основании того, что у меня есть родственники, собрав все необходимые документы, получить гражданство РФ? И если это возможно, то сколько потребуется на это времени? Я уже 3-й год проживаю и учусь в Воронеже, никуда не выезжал. Моя мать бывшая гражданка РФ, но по сложившим обстоятельствам, еще в 90-х годах, ей пришлось сменить гражданство. Посоветуйте мне пожалуйста, варианты по смене гражданства. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Сразу гражданство вам никто не даст. Оформляйте разрешение на временное проживание, затем ВНЖ, потом гражданство

Спасибо за ответ!