Разбирательство с соседями о затоплении - Как снизить размер иска и растянуть выплату?
Добрый день!
Суд уже вынес решение или судебное заседание еще проходит. В качестве доказательства они, неверняка, представляли заключение независимого эксперта. Если решение еще не получено, то следует не соглашаться с заключением и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, но только в том случае, если Вы уверены, что сумма к выплате будет значительно! существенно! меньше, в противном случае Вы попадете на серьезные затраты по судэкспертизе + все что суд присудет. Если у них заключения по ущербу нет, то пусть докажут, что ущерб именно на такую сумму.
Обычно кроме суммы ущерба пострадавшая сторона вправе требовать (И требуют) и сумму, которая выплачена эксперту за изготовление заключения, и суд. издержки (суд. пошлина, сумму за представителя).
А по выплате: это уже когда у пострадавшей стороны будет на руках исполнительный лист и они подадут его в службу судебных приставов, Вам нужно будет обратиться в службу суд. приставов с заявлением о рассрочке платежей, представив доказательства тяжелого мат положения. Там люди тоже - все это можно сделать по закону, главное не игнорировать решение суда