Неоткрытое наследственное дело - имеет ли отец право на наследство после смерти матери?
Добрый день!!
Отец фактически принял наследство и пользовался им. В любом случае для документального оформления необходимо обращаться к нотариусу. Если будет пропущен срок тогда в суд. Для грамотного и правильного решения данного вопроса обращайтесь к юристам. С ув.
Считается фактически принявшим наследство и моет в любой момент обратиться к нотариусу.
Ольга, здравствуйте! Как разъяснил ВС РФ, нахождение имущества в общей собственности у наследника и наследодателя - не является обязательным доказательством фактического принятия наследства. Хотя в разъяснениях ФНП указано иное..
На усмотрение нотариуса..
Если же отец и мать были зарегистрированы в одном жилом помещении на день открытия наследства, то у нотариуса вопросов возникнуть точно не должно. Это фактическое принятие наследства.
В любом случае, если есть проблемы с нотариусом, то в судебном порядке доказать фактическое принятие отцом наследства, полагаю, будет несложно в указанном случае..
С уважением,
Харченко О.В.