Водитель пьяного снегохода Буран - лишат ли его прав на управление автомобилем?
Здравствуйте. К сожалению полагаю что при описанных вами обстоятельствах лишат. Буран- это транспортное средство. Законодатель предусматривает лишения права управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст.12.8 КоАП) .
Согласно п.1.2. ПДД
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Денис, если на проезжей части то могут притянуть по лишению права управления ,но только на буран (в/у выдаётся Гостехнадзором),а их у вас нет.
Никто прав на управление автомобилем лишать не будет , но схлопотать у судьи 15 суток адм. ареста реально вполне. Если вас поймали в поле или у дороги в снегу ,то вообще слать всех лесом ,так как снегоход никак к дорожному движению не относится.