Как оформить квартиру по соц найму после развода и переезда мужа в другое жилье?
Мой муж служил и после 11 лет был уволен по состоянию здоровья. У нас родилась девочка и ещё когда он уволился-мы получили квартиру по договору соц найма. В этой квартире мы можем жить до тех пор пока мужу не предоставят постоянное жильё.После увольнения в 2008 году нас поставили на очередь. Часть-которой принадлежали квартиры расформировали и все квартиры передали местной администрации поселения в ленинградской области. Мы с мужем год назад развелись и теперь он получает квартиру только на ребёнка и себя. У меня есть доля квартиры в другом городе, которая мне досталась после смерти мамы, но в приватизации я не участвовала. Муж уверяет, что полученную квартиру он отдаст ребёнку и мне. Чтобы ему дали больше метров, мне пришлось подписать у нотариуса документ по которому я передаю право проживания девочки моему мужу. Муж говорит что квартира которая дана по соц найму-у нас не заберут, т к меня администрация не может выселить, мы проживаем около 10 лет там и он хочет чтобы эту квартиру я приватизировала. Законны ли эти действия и действительно ли администрация не может меня выселить? Ведь при получение постоянного жилья-служебное надо сдавать! Он и ребёнок пропишутся в новой, а что со мной? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья!
Вопрос сложный. С одной стороны, Вы вправе приватизировать квартиру по соц.найму, но как при этом поведёт себя Ваш бывший муж или администрация -не известно, т.е. не известно, какие подводные камни имеются сейчас или возникнут в процессе приватизации. Поэтому начинайте процесс приватизации уже сейчас, до получения квартиры Вашим бывшим мужем, чтобы иметь возможность по ходу следования как-то соответственно реагировать на данные предложения б.мужа.