Как оспорить ошибку в свидетельстве о браке для получения денежной выплаты на золотую свадьбу?

Брак был зарегистрирован в 1962 году в Казахстане. В книге регистрации и в свидетельстве была допущена ошибка в одной букве и исправлена сверху. В свидетельстве о рождении фамилия написана правильно. В настоящее время проживаем в РФ и понадобилось свидетельство о браке для оформления денежной выплаты на золотую свадьбу супругов, где и было обнаружено исправление в фамилии. ЗАГС сделал запрос в Кахахстан, прислали копию с такой же ошибкой. Хотим решать через суд, какое заявление нужно написать. Спасибо.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

ВАм нужно написать заявление о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

заявление об установлении юридического факта

в Няганский городской суд. об установлении факта принадлежности свидетельства, пошлина 200 рублей, просите суд установить факт, что в документе номер такой то, выданном тогда то на имя Ф. И. О. (неправильно) , на самом деле выдана - Ф. И. О. (правильно) .