Гражданину-армянину отказывают в лечении без полиса - как найти решение и получить временный полис?

Гражданский муж армянин. Есть патент, прописка, платит по 1000 руб ежемесячно государству. На этих условиях его не хотят лечить в больнице т.к. нет полиса, выгнали с пневманией из больницы. Как нам быть? Куда идти? Может ли он иметь хоть временный полис? Спасибо.
Лучший ответ

Действия сотрудников больницы неправомерны. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 года №186 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Вы можете обратиться за защитой своих прав в Прокуратуру.