Выпускник Академии, проживающий в Москве, не может получить гражданство России - что делать?
Здравствуйте, Давид!
После получения Вами высшего образования, у Вас появится право обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года. Для того, чтобы обратиться с соответствующим заявлением на территории РФ, Вам необходимо предварительно получить вид на жительство и оформить регистрацию по месту жительства. Для получения ВНЖ, в свою очередь, следует предварительно получить разрешение на временное проживание в России и прожить в стране не менее года.
В Вашем случае самым быстрым и простым вариантом приобретения гражданства России является следующий вариант – после получения высшего образования обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с ранее указанной мною нормой 62-ФЗ в российское консульское учреждение на территории Армении. В этом случае решение будет принято в шестимесячный срок.
Если Вам будет необходима наша помощь, обращайтесь, поможем.
Давид, гражданство сразу вам никто и не даст. Получайте для начала разрешение на временное проживание