Как сыну оформить право на долю матери в приватизированной квартире без завещания или договоров дарения?
Квартира приватизирована в 1997 г. на двоих в равных долях (мать и сын, проживали вместе) мать умирает в 2011 г. Как сыну вступить в права на долю матери (завещания, договора дарения и т.п. нет). Какие документы нужны? Спасибо.
Сыну нужно ходить к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство по закону. Но независимо от того, когда он это сделает он - собственник всей квартиры с момента смерти матери. Так как он фактически принял наследство.
Нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя и подать заявление о фактическом принятии наследства, п при отказе - поскольку прошел 6-месячный срок для принятия наследства - обратиться с иском в суд о признании права собственности на долю мамы.