У него есть родной сын, который будет за эту квартиру подавать в суд и никогда не согласится с решением дедушки.

У моего дедушки 2-х комнатная приватизированная квартира. Я в ней не прописана. Он хочет передать ее мне. У него есть родной сын, который будет за эту квартиру подавать в суд и никогда не согласится с решением дедушки. Он тоже в ней не прописан.

Как лучше дедушке передать мне квартиру?

По наследству?

По договору дарения?

Или может быть мне лучше в эту квартиру прописаться, стать ответственным квартиросъемщиком, дедушке перевести всю долю в приватизации только на меня, а самому остаться просто прописанным в ней?

Вопрос интересует с двух точек зрения:

1. Большие гарантии, что отец не сможет отсудить у меня квартиру дедушки.

2. Какой вариант оформления дешевле?

Хотелось бы услышать совет и узнать о процедуре осуществления всех действий.

Большое спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Регистрация по месту жительства ни Вас, ни дяди не имеет никакого значения для передачи права собственности на нее. Наиболее простой и гаратированный вариант со всех точек зрения - дарение. Во-первых, достаточно просто оформляется. Вам необходимо собрать стандартный пакет документов на квартиру - выписку из домовой книги, учетную карточку - из домоуправления, поэтажный план и экспликацию - из БТИ, свидетельство о гос. регистрации права собственности. С этими документами - к нотариусу. Во- сторых, дарение - сделка, которую сложнее всего отменить или признать недействительной. В-третьих, платить налог Вам не придется, т.к. Вы освобождены на основании п. 18.1 ст. 218 НК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.