Вопрос об обжаловании необоснованно завышенного тарифа за проход вагонов по части Ж/Д путей необщего пользования
Владелец Ж/Д путей необщего пользования выставляет необоснованный завышенный тариф за проход вагонов по его части путей. Можно ли обжаловать?
ЗАвышенный тариф не правомерен, если владелец произвел расчет платы за пользование подъездным путем необщего пользования на основании своего договора, так как это противоречит Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2001, где указано, что органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта.
То есть из постановления следует, что оказание услуг на подъездных железнодорожных путях хозяйствующими субъектами осуществляется на основании государственных тарифов.