Проблема дележа квартиры в браке - что произойдет после развода, если ипотека погашается через 20 лет?
И все же не понятно куплена квартира в ипотеку с использованием маткапитала в браке. Как будет делиться квартира после развода, если доли выделить можно только после погашения ипотеки (через 20 лет) и это прописано в обязательстве. А имущество делиться в течении 3 лет. Я собственник и заемщик.
1. Вообще имеются судебные решения. которые делят ипотечные квартиры.
2. Срок исковой давности по разделу супружеского имущества три года с момента НАРУШЕНИЯ Ваших прав. а не с момента расторжения брака.
Поэтому квартира может делиться и после кредита.
Чаще всего банки отказываются обращать солидарные (Ваши общие семейные) обязательства в индивидуальные (Отдельно Ваши отдельно бывшей жены). Можно попробовать осуществить эту идею через суд.
Наиболее часто встречающийся вариант в Вашем случае
1. банк просит досрочно погасить кредит из-за развода
2. кредит досрочно не гаситься
3. квартира продается банком, часть денежных средств возвращается бывшим супругам.
Надо разделить права и обязанности по ипотечному кредиту. Обращайтесь.