Попадает ли статья 159 часть 2 под амнистию, если ранее был судим по малолетке?
Здравствуйте! Сама по себе ст. 159 ч. 2 УК РФ под амнистию подпадает, однако согласно Постановлению об объявлении амнистии, от наказания могут быть освобождены лица, ранее не отбывавшие наказания в исправительных учреждениях, а именно:
1. Женщины, имеющие несовершеннолетних детей;
2. Беременные женщины;
3. Женщины старше 55 лет;
4. мужчины старше 60 лет;
5. Лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
6. военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;
7. Инвалиды 1 и 2 групп;
8. Ну и несовершеннолетние.