На основании чего можно исключить соучредителя если он не принимает участия в деятельности общества? Спасибо, Ирина.
А участник общества не обязан "принимать участие". У него есть только имущественные права в отношении общества, но нет никаких обязанностей, за невыполнение которых его можно привлечь к ответственности. Но при этом участник общества может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам общества в случаях, упомянутых в законе о несостоятельности
Сначала изучите есть ли такая возможность в уставе ООО.
Для исключения участника необходимо проводить общее собрание участников, которые реально принимают участие в деятельности, с обязательным уведомлением исключаемого. Соответственно, нужно составить протокол общего собрания и зарегистрировать изменения в налоговой.