Каноническая правомерность банковского разглашения кредитной информации и право коллекторов на имущество при просрочке
Имеет ли право банк разглашать информацию о кредите, и имеют ли право коллекторы приежать и за 2 месяца просрочки кредита забирать имущество. Или это только угрозы?
Лучший ответ
Арест на имущество могут наложить только судебные приставы на основании решения суда.
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Спасибо за ответ!