Преподаватель закрывает аудиторию спустя 5-10 минут опоздания студентов - как защитить свои права?

Преподаватель за 5-10 минутное опаздание не допускает студентов (выборочно) на лекции, закрывает аудиторию. Образование платное (80 000 /учебный год) Образовательную деятельность осуществляет ООО, сфера косметология, а преподаватели не имеют мед. образования! Насколько законны действия преподавателя, относительно запирания кабинета и как я могу защитить свои права, как студента?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч.1 ст. 43 Конституции РФ и ч.1 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Ни кто не имеет право ограничивать Вам в получении образования, даже если данные ограничения регламентирован уставом или правилами Вуза.

Обращайтесь с жалобой к ректору вуза, если не добьетесь результатов, обращайтесь в суд с исковым заявлением и в органы прокуратуры за защитой своих законных прав!

Удачи Вам!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В соответствии с действующим законодательством РФ Вам необходимо писать жалобу и подавать в суд. Незаконно

Пишите жалобу в прокуратуру - Вас обязаны допустить на занятие в любое время..

Анна, преподаватель вообще не уполномочен осуществлять контроль за учащимися в том числе ограничивать их в гарантированном праве на образование, путем закрывания дверей и т.п.

Действия преподавателя не правомерны и Вы вправе обжаловать как в деканат учебного заведения так и в департамент образования города