Необходимость найма адвоката в случае получения иска на сумму 410 т.р. после аварии и возможность уменьшить требуемую сумму
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Адвокат нужен, нужно грамотно составить возражения на иск.
Суд может учесть Ваше имущественное положение и снизить размер вреда
Дмитрий, чтобы вам давать какие-либо советы, необходимо смотреть иск, который вам предъявил потерпевший.Если вы не согласны с размером, вы вправе на иск подать возражения.
Если вам необходима помощь в составлении возражения на иск, высылайте на ук. ниже эл. адрес в отсканированном виде копию иска, я работаю автоюристом и смогу вам помочь.
P/S/ Иск будет удовлетворен, но частично, сумма реально завышена.