Какие документы нужны для оформления наследства и в какой срок у нас могут отобрать дачу, если мы не подадим документы.
При отсутсвии завещания наследники - супрг. дети, родители, внуки только по праву представления за умершего родителя. Если кто-то из указанных наследников был зарегистрирован вмсеет с бабушкой в одной крвтаире, то оформить может у нотариуса. Если нет, то только в судебном порядке установить факт принятия наследства. Теоретичсеки эта дача уже может перейти как выморочное имущество государтсву, если никто не принял наследство.
Уважаемая Дарья,
Для точного ответа на Ваш вопрос очень мало информации.
Вообще, в течение 6 месяцев после смерти бабушки необходимо было обращаться к нотариусу, уполномоченному вести наследственные дела по месту жительства бабушки.
Теперь Ваши действия зависят от того, имеются ли другие (кроме Вашего родителя - сына или дочери бабушки, либо Вас, если этот родитель умер) наследники по завещанию или по закону.
Если никого из наследников больше нет, то Вам все равно необходимо обратиться к этому нотариусу, при этом представить свитедельство о смерти бабушки, документы подтверждающие родство наследника с бабушкой (свидетельство о рождении), документы на эту дачу (свидетельство о регистрации права собственности и т.д.), а также документы, подтверждающие, что Вы фактически приняли это наследственное имущество (напр. платежка об уплате земельного налога, квитанции об оплате вами электричества и т.д.). Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, придется все решать в судебном порядке.