Как получить гражданство РФ по упрощенной системе и каковы кратчайшие сроки для регистрации?
Здравствуйте, Олег!
Вам, как гражданину Республики Беларусь, при наличии миграционного учёта по месту пребывания, прежде всего, следует обратиться с заявлением о выдаче Вам вида на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание (статья 4 Соглашения от 24 января 2006 года между РФ и Республикой Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.). Решение о выдаче Вам вида на жительство должно быть принято в кратчайшие сроки и в первоочередном порядке (как и для всех граждан РБ), но в любом случае, в срок, не превышающий шести месяцев.
После получения ВНЖ и оформления регистрации по месту жительства, у Вас появится право обратиться с заявлением о восстановлении в гражданстве России (при условии, что Вы ранее оформили в установленном порядке выход из гражданства РФ) в соответствии со ст. 15 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года (в Вашем случае решение будет принято в шестимесячный срок).
Если Вам будет необходима юридическая помощь при приобретении гражданства России, обращайтесь, поможем.