Отказ от алиментов на ребенка - право и целесообразность, учитывая несущественную сумму и возможные дальнейшие иски

Имею ли я право и имеет ли смысл отказаться от алиментов на ребенка, если их выплачивают уже неск лет. Сумма смешная две тысячи, погоды не делает, но боюсь, что в будущем отец ребенка подаст на алименты уже сыну. Хотя все эти годы не помогает.

Лучший ответ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ).

Спасибо, но у меня другая ситуация, он платит, другое дело что у него серая зп и в итоге копейки. НО он не уклонится. И он НЕ лишен родительских прав...