Вопросы индексации алиментов и возможности их требования в старости - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12815085 из г. Нальчик
опубликован 06.07.2017, 21:58

В разводе 14 лет. Сыну 15 лет. После развода была установлена сумма алиментов 1 тыс руб. Их тоже бывший муж редко выплачивает. Не знаю, добиться ли индексации суммы алиментов (и как это делается?) или отказаться от них. Услышала на днях, что если отец выплачивал (или делал вид, что выплачивает) алименты ребенку, то потом в праве требовать алиментов от своего ребенка в старости. А если я откажусь от алиментов от бывшего мужа, то сможет ли он в старости всё равно требовать от нашего сына содержание? Вот такая сейчас у меня непонятная ситуация. Что лучше сделать, подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вы не хотите, чтобы в будущем отец подал алименты на сына, то Вам надо обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав

Ст.69 СК РФ.

06.07.2017, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вполне понятная ситуация. Нужно снова подавать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, это целесообразнее всего.

06.07.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если отец ребенка будет лишен родительских прав, то он не сможет в дальнейшем претендовать на алименты. В иных случаях, он вправе обратиться в суд, и взыскать алименты с сына.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.07.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Отказ от алиментов по закону недопустим. Даже лишение родительских прав не освобождает от обязанности их выплачивать. А вот вашего ребенка от алиментов на папу в будущем это освободит.

Если родитель более полугода не исполняет родительских обязанностей, то у вас есть все основания к такому лишению. Этим лучше заняться в первую очередь.

А потом займетесь суммой алиментов. Изменить ее можно, сейчас нет таких зарплат, чтобы алименты были 1000 рублей.

06.07.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, если вы "откажитесь" от алиментов отец все равно сможет требовать алименты с ребенка.

В соответствии с ч. 5. ст. 87 Семейного кодекса

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Таким образом что бы ребенок не платил алименты в будущем, отец должен быть привлечен по 157 УК РФ. А если вы не будите взыскивать алименты через ФССП то он привлечен не будет.

В соответствии со ст. 117 СК РФ

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

06.07.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо Вам большое за разъяснение.

06.07.2017, 22:04

Здравствуйте!

Инна, попробуйте взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Если же отец ребенка будет уклоняться от оплаты, Вы можете лишить его родительских прав. Это не освободит его от обязанности платить алименты.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.07.2017, 22:08