Краснодар, 04.02.2014, 20:37

Могу ли я проконсультироваться сейчас?

Вопрос №3315673 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2014, 20:37
Могу ли я проконсультироваться сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно, дееспособным гражданам, временное выбытие из интерната по личным мотивам, осуществляется на основании личного заявления гражданина и на основании заявления родственника, на срок не более 1 месяца в год. Для недееспособных граждан временное выбытие из интерната не разрешается, так как ни Гражданским кодексом РФ, ни Федеральным законом от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» ни Законом РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» не предусмотрена временная передача совершеннолетних недееспособных граждан, проживающих в учреждениях социального обслуживания, в семьи совершеннолетних граждан, проживающих на территории РФ.

Разрешение о временном выбытии может быть дано только с учетом заключения врача (фельдшера) и при наличии письменного обязательства принимающих их родственников или других лиц об обеспечении содержания и ухода за ним.

Расходы, связанные с поездкой проживающих интерната к родственникам или другим лицам, за счет бюджетных средств не возмещаются.

01.08.2022, 14:30

Могу ли я проконсультироваться сейчас?

Подготовлю ответ на ваши вопросы со ссылками на закон. стоимость 500 рублей на моё имя.

04.02.2014, 20:54

Здравствуйте. Вы можете задать свой вопрос по существу тем же путём, каким задали этот.

28.04.2016, 12:44

Здравствуйте. Задавайте Ваш вопрос на сайте и юристы Вам ответят.

01.08.2022, 14:08

Ирина, мы только и ждем когда Вам понадобится наша консультация.

01.08.2022, 14:09

Мой сын - недееспособный инвалид 2-й группы, находится в специнтернате. Сейчас я прохожу процедуру наследства после смерти мамы. Могу ли я забрать сына на время из интерната с сохранением там места за ним? И будут ли мне перечислены деньги с пенсии сына или она останется за интернатом?

01.08.2022, 14:25

А зачем вам его оттуда забирать, он не является наследником вашей мамы (если не было завещания).

01.08.2022, 14:32

Видимо мама, написала завещание в пользу недееспособного внука.

Если опекуном внука является интернат, то он и будет оформлять наследство и, в дальнейшем, распоряжаться им.

24.04.2026, 20:30

Он недееспособный, поэтому не может совершать сделки, подписывать юридически значимые документы.

01.08.2022, 14:40

За него это должен делать официальный опекун.

24.04.2026, 20:31

Вы меня хотите проконсультировать - если это правильно, то, спасибо, я в консультациях не нуждаюсь

24.04.2026, 22:02

Извините, я просто немного расширила Ваш ответ.

24.04.2026, 22:22