Пользователь 9111.ru

Какие шансы на наказание человека, совершившего побои без наличия свидетелей и справки из трамвопункта, при оставленном заявлении в отделении милиции по статье 161 часть 1?

Были побои. Свидетелей нет. Есть справка из трамвопункта. Оставил заявление в отд. милиции. Вопрос: Какие шансы наказать человека по статья 161 часть 1 наносившего побои?
Лучший ответ

50 на 50. Всё усложняется тем, что нет свидетелей.

Спасибо за ответ на вопрос 331669.

Уважаемый Игорь!

Побои - это ст.116 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ - это грабеж без применения насилия.

Если Вам были причинены побои, то наказать лицо, причинившее их Вам, по ч.1 ст.161 УК РФ шансов нет (если у Вас ничего не было похищено).

Я думаю, что Вас больше интересовала не квалификация преступления, а отсутствие очевидцев преступления.

Свидетелями по делу могут быть не только очевидцы преступления. Можно привлечь к участию в деле косвенных свидетелей: одни , например, что-то о случившимся знают с Ваших слов, другие видели вас вместе незадолго до данного события и т.д. Всегда можно найти косвенные доказательства в каждом конкретном деле.

Суду, как правило, этого бывает достаточно для вынесения обвиниельного приговора.

Однако необходимо учесть, что вторая сторона может также этим воспользоваться, и создать искусственные доказательства своей невиновности, вплоть - до алиби.