Как обезопасить передачу квартиры в собственность дочери от оспаривания со стороны сына после смерти?
Здравствуйте, Елена.
Вы можете оформить как договор дарения - при своей жизни, так и завещание, по которому право собственности перейдет к дочери после смерти. Сын сможет оспорить и договор дарения и завещание, так как оспаривать можно все, что угодно. Но оспорить - еще не означает получить положительный результат. Для того, чтобы суд признал договор дарения или завещание - недействительными нужны веские основания. Чаще всего - это неспособность дарителя (завещателя) понимать значение своих действий и руководить ими. В этом случае проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по медицинским документам. Если Вы не состояли на учете в психоневрологическом диспансере, вообще - Ваше психическое здоровье не вызывало никаких сомнений, то пусть оспаривает сколько угодно. Решение суда будет не в его пользу.
Но все же для того, чтобы быть уверенным, что все имущество перейдет к дочери, целесообразнее заключить договор дарения. Т.к. если на момент Вашей смерти сын будет нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Оформляйте сейчас договор дарения.Расходы 1000 руб (госпошлина)+расходы за оформление договора дарения.Налогом не облагается.
оформляйте передачу в собственность дочери при жизни , а значит можно по договору дарения.
Заключите договор дарения. Составление необходимо поручить юристу, нотариальное удостоверение не требуется. Затем регистрируется переход права в Росреестре. Обращайтесь, все оформлю.