LSN Messenger
Туапсе, 13.05.2016, 12:52

Как лучше оформить передачу дочери в собственность дом чтоб после смерти остальные дети не смогли оспорить.

Вопрос №10537618 из г. Туапсе
опубликован 13.05.2016, 12:52
Как лучше оформить передачу дочери в собственность дом чтоб после смерти остальные дети не смогли оспорить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарите дочери дом при жизни путем заключения договора дарения дома. Вторым вариантом может быть договор ренты с условием пожизненного содержания продавца: это когда в договоре прописывается условие о том, что в зачет передачи дома в собственность дочь должна будет на определенных условиях предоставлять вам материальное содержание. Тогда четко будет ясна и понятна ваша воля (что имеет главнейшее правовое значение), что вы распорядились своим домом именно и конкретно в пользу этой дочери. Удачи!

13.05.2016, 13:16

Лучше договором дарения.

13.05.2016, 12:57

Здравствуйте!

Либо по договору дарения (в этом случае дом перейдет в собственность дочери при Вашей жизни), либо по завещанию (дочь станет собственником после Вашей смерти). Однако ни тот, ни другой вариант не гарантирует того, что после Вашей смерти иные наследники не обратятся в суд с иском о признании договора дарения/завещания недействительным. Оспаривать можно любую сделку. Результат такого оспаривания - это уже другой вопрос. Если Вы осознаете фактический характер своих действий, не страдаете психическими заболеваниями, и договор дарения либо завещание будет оформлено в соответствии с требованиями Закона, шансов у других наследников практически не будет.

13.05.2016, 13:03

А как правильно оформить договор дарения чтоб трудно было его оспорить

13.05.2016, 13:08

Для правильного составления договора лучше всего обратиться к специалисту. Здесь никто не сможет Вас научить грамотно составлять такие документы. Это не двухминутное дело.

13.05.2016, 13:11